蒙特利尔国际电影节

编辑:大豆网互动百科 时间:2019-12-12 09:18:57
编辑 锁定
同义词 蒙特利尔世界电影节一般指蒙特利尔国际电影节
蒙特利尔国际电影节创办于1977年,每年8月下旬,于加拿大魁北克蒙特利尔所举办竞赛性国际电影节。蒙特利尔世界电影节的宗旨为“鼓励文化的多样性和各国人民之相互了解、刺激各大洲电影制作的提升来培育优质电影、拔擢电影工作者与新创作品、发掘和鼓励新进人才、并促进世界各地电影专业人士的交流。蒙特利尔国际电影节为国际A类电影节
中文名
蒙特利尔国际电影节
外文名
Montreal World Film Festival
创办时间
1977年
奖项性质
国际A类电影节
主办方
魁北克省文化事务部

蒙特利尔国际电影节基本简介

编辑
加拿大蒙特利尔国际电影节(Montreal World Film Festival)[1] 
1977年由魁北克省文化事务部在蒙特利尔市创办首届非比赛性电影节,次年起改为比赛性。该节每年8~9月之间举行,为期10天左右,主要目的是鼓励各国影坛人士间的往来,促进各国电影事业的发展,并使蒙特利尔成为国际文化交流的场地。主要活动有:故事片和短片比赛、故事片和短片会外映出、每届举办一个国家影片的专场映出、专业人员的观摩性映出、该国影片专场映出、美洲影片专场映出、表彰新老电影工作者大会、举办回顾展、召开研讨会、开办国际电影市场、广泛开展宣传活动。蒙特利尔电影节,地处加拿大法语区,艺术电影的又一集散地,同时也是中国电影重要的海外展示场所。[1] 

蒙特利尔国际电影节历届获奖名单

编辑

蒙特利尔国际电影节1977年第01届

本届电影节只放映,不作评奖。

蒙特利尔国际电影节1978年第02届

美洲大奖 Salvatore Nocita 利加布(意)
评委会大奖 Janos Zsombolyai 靠窗外危险
蒙特利尔国际电影节现场照片
蒙特利尔国际电影节现场照片 (22张)
(匈)
评委会奖 Antoni Ribas 西塔特·克雷马达(西)
最佳男演员奖韦拉维奥·普西 利布加(意)
最佳女演员奖 格伦达·杰克森 斯特维(英)
最佳短片 Ishu Patel After Life(加)
评委会短片奖 Paul Dopff Le Phénomène(法)
国际评论人奖(加拿大片) Ralph Thomas Tyler(加)

蒙特利尔国际电影节1979年第03届

美洲大奖 Heidi Genee 1+1=3(西德)
评委会大奖 Jean-Charles Tacchella 我爱你很久(法)
评委会奖 Pal Sandor Deliver Us From Evil(匈)
最佳男演员 吉奥利亚诺·杰马 科利昂(意)
最佳女演员 路易斯·马卢 伤心(加)
格拉西亚拉·杜弗 岛屿(阿根廷)
最佳短片 Gérard Marx Nuit féline(法)
评委会短片奖 Caroline Leaf /Veronica Soul Interview(加)
国际评论人奖(加拿大片) Harry Rasky Arthur Miller on Home Ground(加)
基督教评审团大奖 Luis San Andres Night Flowers(美)
基督教评审团奖 Alejandro Doria 岛屿(阿根廷)

蒙特利尔国际电影节1980年第04届

美洲大奖 Carlo Lizzani 方塔马拉(意)
Richard Rush 特技演员(美)
评委会特别大奖 Yoji Yamada远山在呼唤(日)
评委会奖 Valeri Roubinchik 斯塔赫国王打猎(苏)
评委会鼓励奖 Janos Rozsa 星期天的女儿(匈)
最佳男演员 罗伯特·杜瓦尔 伟大的圣蒂尼(美)
最佳女演员安娜·托伦特美巢(西)
最佳短片 Arthur Joffe La Découverte(法)
评委会短片奖 Arthur Everad Score(新西兰)
国际评论人奖(加拿大片) Louise Carré It Can't Be Winter,We Haven't Had Summer Yet
基督教评审团大奖 Janos Rozsa 星期天的女儿(匈)

蒙特利尔国际电影节1981年第05届

美洲大奖 Jeremy Paul Kagan 被选中(美)
评委会特别奖 Slobodan Sijan 谁在那儿歌唱?(南)
评委会奖(剧本) Jean Herman Garde à vue(法)
最佳男演员奖罗德·斯泰格新潮岁月(美)
最佳女演员奖伊娃·福林萨莉与自由(瑞典)
最佳短片 Gérard Krawczyk Le concept subtil(法)
评委会短片奖 Jean-Claude Lauzon Piwi(加)
国际评论人奖(加拿大片) Gilles Carle Les Plouffe
基督教评审团大奖 Gunnel Lindblom 萨莉与自由(瑞典)
基督教评审团奖 Jeremy Paul Kagan 被选中(美)
观众投票奖 Ulrich Edel Christiane F(西德)

蒙特利尔国际电影节1982年第06届

美洲大奖
Richard Loncraine 硫磺和糖浆(英)
Adolfo Aristarain报仇时间(阿根廷)
评委会特别奖 Slava Tsukerman明朗的天空(美)
评委会奖 Slobodan Sijan马拉松家庭(南)
最佳男演员奖 让-罗什福特《不检点》(法)
最佳女演员奖 伊利奥诺拉吉奥基《博格塔尔科》(意)
最佳短片 Jean Eustache Les Photos d'Alix(法)
评委会短片奖 John Halas Players(英)
国际评论人奖(加拿大片) Gilles Carle Jouer sa vie
Phillip Borsos The Grey Fox
基督教评审团大奖 José Luis Garci Begin the Beguine
Romy Schneider奖 Ana Anguita Las Aventuras de Enrique Y Ana(西)
观众投票奖 George Miller The Man From Snowy River(澳)
评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-26 21:01

蒙特利尔国际电影节1983年第07届

美洲大奖 Junya Sato/ Duan Jishun 《一盘没有下完的棋》(中、日)
评委会特别奖 André Delvaux 《本弗努塔》(比、法)
评委会奖 Jaime Chavarri 《时装模特儿厅里的伯恩》(西)
最佳男演员奖杰拉尔·德帕迪约/沃吉西奇·普松尼亚克《丹东》(法、波)
最佳女演员奖田中裕子《越过王城》(日)
最佳短片 《Narcisse》(加)
评委会短片奖 Thomas Vamos/Joyce Borenstein 《The Plant 》
国际评论人奖(加拿大片) Claude Fournier 《The Tin Flute 》
基督教评审团大奖 Junya Sato/ Duan Jishun 《一盘没有下完的棋》(中、日)
观众投票奖 Carlos Saura 《Carmen》(西)
Jamie Uys 《The Gods Must be Crazy》(英)

蒙特利尔国际电影节1984年第08届

美洲大奖 Gregory Nava 《北方》(美)
评委支特别奖 Andrzej Zulawski 《妓女》(法)
Mrinal Sen 《克汉达尔》(印度)
评委会特别成就奖凯瑟琳·赫本(美)
评委会最佳摄影奖沃尔特·班内特《继承人》(奥)
评委会最佳剧本奖 鲍·尼科利克 《巴尔干间谍》(南)
最佳男演员约翰·谢亚《风城》(美)
最佳女演员多罗蒂亚·乌德瓦罗斯《血腥的生活》(匈)
最佳短片(蒙特利尔最高奖) Kathy Mueller 《Every Day... Every Night》(澳)
评委会短片奖 Jan Svankmajer 《The Pendulum,the Pit and Hope》(捷)
国际评论人奖(加拿大片) Lea Pool 《La Femme de l'hôtel》
观众投票奖 Andrzej Zulawski 《妓女》(法)
评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:54

蒙特利尔国际电影节1985年第09届

美洲大奖 Francisco Regueiro 《我们的父亲》(西)
评委会特别奖 Peter Gardos 《费城的吸引力》(匈)
评委会奖 Jacques Deray 《死不瞑目》(法)
Jean Beaudin 《公猫》(加)
评委会特别提及 Ling Zifeng 《边城》(中)
最佳男演员 阿明·莫勒·斯塔尔 《愤怒的收割》(西德)
最佳女演员尼科尔·加西亚《四次掌权》(法)
最佳短片(蒙特利尔最高奖) Richard Condie 《The Big Snit》(加)
评委会短片奖 Mike Hoover,Timothy Huntley 《Up》(美)
短片技术特别奖 Pierre Lachapelle 《Tony de Peltrie》(加)
电影节特别奖 Toshiro Mifune
国际评论人奖(加拿大片) Claude Gagnon 《Pale Face》
观众投票奖 Jean Beaudin 《公猫》(加)

蒙特利尔国际电影节1986年第10届

美洲大奖 Jean-Jacques Beineix 《清晨37.2》(法)
评委会特别奖 Jiri Menzel 《我可爱的小村庄》(捷)
评委会奖 Helma Sanders-Brahms 《拉普塔》(西德)
最佳男演员奖德尼斯·霍珀《蓝丝绒》(美)
最佳女演员奖克里斯蒂娜·简达《拉普塔》(西德)
最佳短片 Wendy Tilby 《Tables of Content》(加)
电影节特别奖 Carlos Saura 《El Amor Brujo》
最佳加拿大影片 John N. Smith 《Sitting in Limbo》
观众投票奖 Jean-Jacques Beineix 《清晨37.2》(法)
国际评论家Fipresci奖 Xavier Koller 《Tanner le Noir》(瑞士
基督教评审团大奖 Jiri Menzel 《我可爱的小村庄》(捷)
特别提及 Yoshimitsu Morita 《Sorekara》

蒙特利尔国际电影节1987年第11届

美洲大奖 Claude Gagnon 《小弟弟》(加、美、日)
评委会特别奖 Jaime de Arminan 《我的将军》(西)
评委会奖 陈凯歌 《大阅兵》(中)
最佳男演员奖利奥·麦克恩《北方之行》(澳)
最佳女演员奖伊琳娜·库普钦科《一位孤单女人找到知音》(苏)
最佳短片 Tom Abrams 《Shoeshine》(美)
评委会短片奖 Alison Snowden/David Fine 《George and Rosemary》(加)
电影节特别奖 Eric Rohmer 《My Girlfriend's Boyfriend》
观众投票奖 Juan José Jusid 《Made in Argentina》(阿根廷)
Fipresci奖(竞赛) Peter Gardos 《Whooping Cough》(匈)
Fipresci奖(非竞赛) Jerzy Domaradzki 《The Great Race》(波)
基督教评审团大奖 Mauro Bolognini 《Mosca Addio》(意)
特别提及 Jean-Loup Hubert 《Le Grand chemin》(法)

蒙特利尔国际电影节1988年第12届

美洲大奖 Michel Deville 《读者》(法)
评委会特别奖 Vassili Pitchul 《小维拉》(苏)
评委会奖 Robert Knights 《黎明》(英)
Mira Nair 《你好,孟买》(印、法、英)
最佳男演员奖达沃尔·扬吉克《我叔叔的遗产》(南)
最佳女演员奖 Shin Hye-Soo 《Adada》(韩)
评委会特别提及 Marco Bellocchio 《The Sabbath》(意)
Julia Migenes 《Berlin Blues》(西)
最佳短片 Zoran Jofranovic 《The Bomb》(南)
评委会短片奖 George Ungar 《The Wanderer》(加)
观众投票奖 Mira Nair 《Salam Bombay》(印)
最佳加拿大片 Robin Spry 《Obsessed》
国际评论家Fipresci奖 Krsto Papic 《My Uncle’s Legacy》
基督教评审团大奖 Mira Nair 《Salam Bombay》(印)
基督教评审团特别提及 Robert Knights 《黎明》(英)

蒙特利尔国际电影节1989年第13届

美洲大奖 Serguei Bodrov 《自由是天堂》(苏)
评委支特别奖 Marco Risi 《永恒的玛丽》(意)
Alain Corneau 《Nocturne indien》(法)
最佳导演奖吉里·门泽尔《旧时代结束了》(捷)
最佳剧本奖 Eliseo Subiela 《Last Images of the Shipwreck》(阿、西)
最佳艺术贡献奖 Hiroshi Teshigahara 《Rikyu》(日)
最佳男演员丹尼尔·戴·刘易斯我的左脚》(爱尔兰)
最佳女演员丹尼尔·普劳尔克《恒星》(加)
评委会奖 Franco Brusati 《卑鄙的叔叔》(意)
评委会提及 Aparna Sen 《Sati》(印度)
Jon Amiel 《Queen of Hearts》(英)
Jim Sheridan 《我的左脚》(爱尔兰)
最佳短片 Martin Barry 《Juke-Bar》(加)
评委会短片奖 Boris Baromykin 《Sentimental Story》(捷)
蒙特利尔奖 Jon Amiel 《Queen of Hearts》(英)
观众投票奖 Alain Corneau 《Nocturne indien》(法)
最佳加拿大片 Robert Favreau 《Portion d’éternité》
国际评论家Fipresci奖(竞赛) Alexandre Sokourov 《Save and Protect》(苏)
国际评论家Fipresci奖(非竞赛) Rudolf Thome 《The Philosopher》(西德)
特别提及 Eliseo Subiela 《Last Images of the Shipwreck》(阿、西)
Alain Corneau 《Nocturne indien》(法)
基督教评审团大奖 Judit Elek 《Memories of a River》(匈)
基督教评审团特别提及 Eliseo Subiela 《Last Images of the Shipwreck》(阿、西)
评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:55

蒙特利尔国际电影节1990年第14届

美洲大奖:Francisco Lombardi 《从天而降》(秘鲁、西)
评委会特别奖:Zdenek Sirovy 《Funeral Ceremony》(捷)
Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)
最佳导演奖:滕文骥 《黄河谣》(中)
最佳剧本奖:Joe Wiesenfeld 《Princes in Exile》(加)
最佳艺术贡献奖:Kei Kumai 《Mt. Aso’s Passions》(日)
Kaspar Rostrup 《Waltzing Regitze》(丹)
最佳男演员:安德勒斯·帕贾雷斯《卡尔梅拉》(西)、马塞尔·勒鲍夫《暴风雪》(加)
最佳女演员:纳塔莉亚·贡达拉娃《狗的节日》(苏)
电影节最佳成就奖:Claudia Cardinale 《过量用药》(意)
电影节奖:Stanislas Govoroukhin 《This Is No Way to Live》
最佳短片:Te Wei 《Feelings of Mountains and Waters》(中)
评委会短片奖:Francesco Ranieri Martinotti 《Overdose》(意)
蒙特利尔奖:Alain Mazars 《Printemps perdu》(法)
Irena Pavlaskova 《Time of the Servants》(捷)
观众投票奖:Marc-André Forcier 《An Imaginary Tale》(加)
国际评论家Fipresci奖(竞赛):Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)
国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Thaddeus O’Sullivan 《December Bride》(爱尔兰)
基督教评审团大奖:Ivica Matic 《Landscape with a Woman》(南)
基督教评审团特别提及:Giles Walker 《Princes in Exile》(加)

蒙特利尔国际电影节1991年第15届

美洲大奖:Percy Adlon 《鲑鱼子》(德)
评委会奖:Xavier Beauvois 《北方》(法)
最佳导演奖:莫里齐奥·尼切蒂《我想飞》(意)
最佳男演员奖:弗朗西斯科·拉巴尔《丧失影子的人》(瑞士、西)
最佳女演员奖:劳拉·德恩《蔓生的玫瑰》(美)、李惠淑《银色的雄马》(韩)
最佳剧本奖:Chang Kil-Soo/Cho Che-Hung 《银色的雄马》(韩)
最佳艺术贡献奖(摄影):Georges Dufaux 《La Demoiselle sauvage》(加、瑞士)
Ari Kristinsson 《Children of Nature》(冰岛
最佳短片:Michaela Pavlatova 《Words,Words,Words》(捷)
评委会短片奖:Suzanne Gervais 《The Irises》(加)
蒙特利尔奖:Carlos Carrera 《La Mujer de Benjamin》(墨西哥)
Xavier Beauvois 《北方》(法)
蒙特利尔奖提及:Suzanne Bier 《Freud Leaving Home》(瑞典、丹)
观众投票奖:莫里齐奥·尼切蒂《我想飞》(意)
最佳加拿大片:Lea Pool 《La Demoiselle sauvage》(加、瑞士)
国际评论家Fipresci奖(竞赛):Xavier Beauvois 《北方》(法)
国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Ardak Amirkoulov 《The Death of Otrar》(苏)
Lazar Stojanovic 《Plastic Jesus》(南)
基督教评审团大奖:Tadashi Imai 《War and Youth》(日)
基督教评审团特别提及:Imre Gyongyossy/Barna Kabay 《Exiles》(匈、西德)

蒙特利尔国际电影节1992年第16届

美洲大奖:Eliseo Subiela 《心灵的阴影》(阿根廷、加)
评委会特别奖:Liv Ullmann 《Sofie》(丹)
最佳导演奖:米洛斯·杨秋《蓝色多瑙河圆舞曲》(匈、法、美)
最佳男演员奖:理夏尔·贝里《Le Petit prince a dit》(法)
最佳女演员奖:帕丝卡尔·布茜埃尔 《Phantom Life》(加拿大)
最佳剧本奖:Christine Pascal/Robert Boner 《Le Petit prince a dit》(法)
最佳艺术贡献奖(摄影):Tony Forsberg 《Sunday’s Children》(瑞典)
最佳短片:Michèle Cournoyer 《A Feather Tale》(加)
评委会短片奖:Patrick Bokanowski 《The Beach》(法)
蒙特利尔奖:Sonke Wortmann 《Acting Out》(西德)
蒙特利尔奖提及:Jean-Pierre Bekolo 《Mozart Quarter》(喀麦隆
Daniel Bergman 《Sunday’s Children》(瑞典)
Julio Medem 《Vacas》(西)
观众投票奖:Liv Ullmann 《Sofie》(丹)
最佳加拿大片:Jacques Leduc 《Phantom Life》
国际评论家Fipresci奖(竞赛):Daniel Bergman 《Sunday’s Children》(瑞典)
国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Ron Fricke 《Baraka》(美)
特别提及:Joseph Blasioli 《Blast’em》(加)
基督教评审团大奖:Liv Ullmann 《Sofie》(丹)
基督教评审团特别提及:Maurizio Zaccaro 《La Valle di Pietra》(意

蒙特利尔国际电影节1993年第17届

美洲大奖:Radu Mihaileanu 《Betrayal》(罗、法)
评委会特别奖:Roger Spottiswoode 《And the Band Played On》(美)
最佳导演奖:Claude Lelouch 《Tout ça... pour ça!》(法)、Juanma Bajo Ulloa 《La Madre muerta》(西)
最佳男演员奖:Denis Mercier 《Le Sexe des étoiles》(加)、 Johan Leysen 《Betrayal》(罗、法)
最佳女演员奖:Carla Gravina 《Il Lungo silenzio》(意、法)
最佳剧本奖:Richard Barrett 《The Heartbreak Kid》(澳)
最佳艺术贡献奖:Dominic Sena 《Kalifornia》(美)
短片一等奖:Carlos Sans 《Quien mal anda,mal acaba》(西)
短片二等奖:Philippe Boon 《The Sorter》(比)
蒙特利尔奖:Radu Mihaileanu 《Betrayal》(罗、法)
蒙特利尔奖提及:Chris Newby 《Anchoress》(英)
观众投票奖:Margarethe von Trotta 《Il Lungo silenzio》(意、法)
最佳加拿大片:Paule Baillargeon 《Le Sexe des étoiles》
国际评论家Fipresci奖(竞赛):Dominic Sena 《Kalifornia》(美)
国际评论家Fipresci奖(非竞赛):John Zhang 《Consuming Sun》(中)
特别提及:Erden Kiral 《Blue Exile》(土)
Eric Rohmer 《L’Arbre,le maire et la médiathèque》(法)
基督教评审团大奖:Margarethe von Trotta 《Il Lungo silenzio》(意、法)
基督教评审团特别提及:Radu Mihaileanu 《Betrayal》(罗、法)

蒙特利尔国际电影节1994年第18届

美洲大奖:Lee Tamahori 《过去曾经是斗士》(新西兰)
评委会特别奖:霍塞·卢伊斯·加尔西《摇篮曲》(西)
最佳导演奖:霍塞·卢伊斯·加尔西 《摇篮曲》(西)
最佳男演员:艾伦·里克曼梅斯梅尔》(英、加、西德)
最佳女演员:里娜·欧文《过去曾经是斗士》(新西兰)、黑伦娜·贝尔斯特罗姆《最后的舞蹈》(瑞典)
最佳剧本奖:David Stevens 《The Sum of Us》(澳)
最佳艺术贡献奖(摄影):Jacques Loiseleux 《Kabloonak》(法、加)
短片一等奖:John Fawcett 《Scratch Ticket》(加)
短片二等奖:Patrick Bokanowski 《Au bord du lac》(法)
观众投票奖:Lee Tamahori 《过去曾经是斗士》(新西兰)
最佳加拿大片:André Forcier 《Le Vent du Wyoming》(加)
蒙特利尔奖:Alkinos Tsilimidos 《Everynight,Everynight》(澳)
国际评论家Fipresci奖(竞赛):André Forcier 《Le Vent du Wyoming》(加)
国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Marcel Ophuls 《The Troubles We’ve Seen》(法)
基督教评审团大奖:Lee Tamahori 《过去曾经是斗士》(新西兰)
基督教评审团特别提及:José Luis Garci 《Canción de cuna》(西)
评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:55

蒙特利尔国际电影节1995年第19届

美洲大奖:Ulu Grosbard 《乔治亚》(法、美)
评委会特别奖:Vladimir Khotinenko 《A Moslem》(俄)
最佳导演奖:谢飞《黑骏马》(中)、 Goran Markovic 《Burlesque Tragedy》(法、英)
最佳男演员:本蒂·伏里奥《Un Eroe borghese》(意)
最佳女演员:珍妮佛·贾森·李《乔治亚》(法、美)
最佳剧本奖:Shemi Zarhin Passover Fever(以)
最佳艺术贡献奖(音乐):Tengger 黑骏马(中)
特别贡献奖:Liv Ullmann 《Kristin Lavransdatter》
短片一等奖:Paul Driessen 《The End of the World in Four Seasons》(加)
短片二等奖:Kirsten Winter 《Clocks》(西德)
电影百年特别贡献奖:Gérard Depardieu(演员)
Michelangelo Antonioni(导演)
Jean-Luc Godard(导演)
Carlos Saura(导演)
张艺谋(导演)
Frank Thomas/Ollie Johnston(迪斯尼的创作者)
观众投票奖:Eliseo Subiela 《No te mueras sin decirme a donde vas》(阿)
最佳加拿大片:Robert Ménard 《L’Enfant d’eau》
蒙特利尔奖:Marius Holst 《Cross my Heart and Hope to Die》(挪威
Frank Van Passel 《Manneken Pis》(比)
国际评论家Fipresci奖(竞赛):Susanne Bier 《Like it Never Was Before》(西)
国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Frank Van Passel 《Manneken Pis》(比)
基督教评审团大奖:Kei Kumai 《Deep River》(日)

蒙特利尔国际电影节1996年第20届

美洲大奖:Richard Spence 《Different For Girls》(英)
评委会特别奖:Cédric Klapisch 《Un Air de famille》(法)、 Kohei Oguri 《Sleeping Man》(日)
最佳导演奖:Olivier Schatzky 《The Pupil》(法)
最佳男演员:Rupert Graves 《Intimate Relations》(英、加)
最佳女演员:Laura Dern 《Citizen Ruth》(英、加)
最佳剧本奖:Mario Camus/Felix Bayón 《Adosados》(西)
最佳艺术贡献奖:Chul-Soo Park 《Farewell My Darling》(韩)
短片一等奖:Janet Perlman 《Dinner For Two》(加)
短片二等奖:Daniel Gruener 《De Jazmin en Flor》(墨)
20周年纪念金奖:Nicolas Cage
20周年纪念奖:Nikita Mikhalkov(导演、演员)
Arthur Lamothe(导演)
Paolo et Vittorio Taviani(导演)
Jan Troëll(导演)
Nusat Fateh Ali Khan(音乐)
观众投票奖:Cédric Klapisch 《Un Air de famille》(法)
最佳加拿大片:John Greyson Lillies
蒙特利尔奖:Makoto Shinozaki 《Okaeri》(日)
蒙特利尔奖特别提及:Fatmir Koçi 《Nekrologji》(阿尔巴尼亚
国际评论家Fipresci奖(竞赛):Mario Camus 《Adosados》(西)
国际评论家Fipresci奖(非竞赛):Makoto Shinozaki 《Okaeri》(日)
基督教评审团大奖:Jan Troëll 《Hamsun》(丹、挪、德、瑞典)
基督教评审团提及:Antonio Baiocco 《Gentle Into the Night》(意、英、法)

蒙特利尔国际电影节1997年第21届

美洲大奖:马吉德·马吉迪《天堂的孩子们》(伊朗)
评委会特别奖:Fabio Carpi 《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)
最佳导演奖:Carlos Saura 《Pajarico》(西)
Jun Ichikawa 《东京小夜曲》(日)
最佳男演员奖:Sam Rockwell 《Lawn Dogs》(英)
最佳女演员奖:Frances O’Connor 《Kiss or Kill》(澳)
最佳剧本奖:Fabio Carpi 《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)
最佳艺术贡献奖:Juraj Jakubisko 《An Ambiguous Report About the End of the World》(捷)
Bill Bennett 《Kiss or Kill》(澳)
短片一等奖:Robert Sarkies 《Signing Off》(新西兰)
短片二等奖:Jordan Susman 《Sitting in Limbo》(美)
评委会短片奖:Ariel Gordon 《Adios Mama》(墨)
国际评委会奖:Tony Gatlif 《Les Princes(1982)/Latcho Drom/(1993)/Gadjo Dilo" (1997)》
电影事业特别贡献奖:Rod Steiger
蒙特利尔奖:Bence Gyöngyössy 《Romani Kris》(德、匈)
观众投票奖:Majid Majidi 《The Children of Heaven》(意)
最佳加拿大影片:Michel Poulette 《La Conciergerie》
国际评论家Fipresci奖:Fabio Carpi 《Homer,Portrait of the Artist as an Old Man》(意、法)
特别提及:Majid Majidi 《The Children of Heaven》(意)
特别提及短片:Vladimir Paskaljevic 《Dolphins Are Mammals》(南)
基督教评审团大奖:Majid Majidi 《The Children of Heaven》(意)
特别提及短片:Louise Johnson 《When the Dust Settles》(加)
评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:56

蒙特利尔国际电影节1998年第22届

美洲大奖:Marion Hänsel 《The Quarry》(比、法)
评委会特别奖:Wang Xueqi,Yang Liping 《太阳鸟》(中)
最佳导演奖:Manon Briand 《2 Seconds》(加)
最佳男演员奖:Hugo Weaving 《The Interview》(澳)
最佳女演员奖:Ingrid Rubio 《El Faro》(阿、西)
最佳剧本:Rafa Russo 《The Man With Rain in His Shoes》(西、英)
最佳艺术贡献奖(音乐):Takashi Kako 《The Quarry》(比、法)
短片一等奖:Teresa Cardell 《Andrologia》(西)
短片二等奖:Carlos Salces 《En el espejo del cielo》(墨)
电影事业特别贡献奖:Manoel de Oliveira
荣誉奖:Sandra Bullock
蒙特利尔奖:Manon Briand 《2 Seconds》(加)
特别提及:Paul Middleditch 《Terra Nova》(澳)
Jacques Nolot 《L’Arrière-pays》(法)
观众投票奖:Roberto Benigni 《Life is Beautiful》(意)
最佳加拿大影片:Manon Briand 《2 Seconds》
国际评论家Fipresci奖:Hideyuki Hirayama 《Begging for Love》(日)
特别提及:Craig Monahan 《The Interview》(澳)
Rakhshan Bani-Etemad 《The May Lady"》(意)
基督教评审团大奖:Eduardo Mignogna 《El Faro》(阿、西)

蒙特利尔国际电影节1999年第23届

美洲大奖:马吉德·马吉迪天堂的颜色》(伊朗)
评委会特别奖:古塞皮·皮西奥尼《另一个世界》(意)、汉普顿·范奇《阴性人》(美)
最佳导演奖:路易斯·贝兰格《Post Mortem》(加拿大)
最佳男演员奖:Ken Takakura 《Poppoya》(日)
最佳女演员奖:妮娜·霍斯《火山》(德)
最佳剧本奖:Pierre Jolivet 《Ma Petite entreprise》(法)
最佳艺术贡献奖:Carlos Saura 《Goya en Burdeos》(西)
短片一等奖:Kirsten Winter 《Just in Time》(德)
短片二等奖:Eugene Fedorenko 《Village of Idiots》(加)
终身成就奖:Ettore Scola
特别贡献奖:Michael(导演)
Walt Disney(制片人)
Richard Dreyfuss(演员)
John Dunning/André Link(制片人)
蒙特利尔奖:Juan Carlos Rulfo 《Del Olvido al no me acuerdo》(墨)
特别提及:Benoît Mariage 《Les Convoyeurs attendent》(比、法)
Urszula Urbaniak 《Torowisko》(波)
观众投票奖:Huo Jianqi 《那山那狗那人》(中)
Carlos Saura 《Goya en Burdeos》(西)
马吉德·马吉迪 《天堂的颜色》(伊朗)
最佳加拿大影片:Jean Beaudin. 《Souvenirs intimes》
国际评论家Fipresci奖:Eugene Fedorenko 《Village of Idiots》(加)
特别提及:Louis Bélanger 《POST MORTEM》(加)
基督教评审团大奖:Carlos Saura 《Goya en Burdeos》(西)

蒙特利尔国际电影节2000年第24届

美洲大奖:Agnès Jaoui 《THE TASTE OF OTHERS》(法)、Paul Cox 《INNOCENCE》(澳)
评委会特别奖:Bahman Farmanara 《SMELL OF CAMPHOR,FRAGRANCE OF JASMINE》(伊朗)
最佳导演奖:Silvio Caiozzi 《CORONACIÒN》(智)
最佳男演员奖:MARK RUFFALO 《YOU CAN COUNT ON ME》(美)
最佳女演员奖:巩俐 《漂亮妈妈》(中) 、伊莎贝尔·于佩尔《情毒巧克力》(法)
最佳剧本奖:Pupi Avati/Antonio Avati 《LA VIA DEGLI ANGELI》
最佳艺术贡献奖(摄影):André Turpin 《MAELSTRÖM 》
短片一等奖:Cezary Jaworsky 《UNGÜENTO PARA MANOS AGRIETADAS》(委)
短片二等奖:Miguel Diez Lasangre 《ANIMAL》(西)
艺术成就奖:FRANCESCO ROSI(导演)
KANETO SHINDO(导演)
OM PURI(男演员)
巩俐(女演员)
DAISY GRANADOS/ADOLFO LLORADO(男演员)
VOLKER SCHLÖNDORFF Babelsberg Studio(导演)
蒙特利尔奖:Mariam Shariar 《DAUGHTERS OF THE SUN》(伊朗)
特别提及:Rock Stephanik 《STAND-BY》(法)
观众投票奖:Paul Cox 《INNOCENCE》(澳)
最佳加拿大影片:Denis Villeneuve 《MAELSTRÖM》
国际评论家Fipresci奖:Raoul Ruiz 《COMBAT D'AMOUR EN SONGE》 (智、萄、法)
基督教评审团大奖 Nabil Ayouch ALI ZAOUA(法、摩洛哥)
特别提及:Kenneth Lonergan 《YOU CAN COUNT ON ME》(美)

蒙特利尔国际电影节2001年第25届

美洲大奖:Majid Majidi 《BARAN》(伊朗)
Arpad Sopsits 《TORZOK(ABANDONED)》(匈)
评委会特别奖:Juan José Campanella 《EL HIJO DE LA NOVIA(THE SON OF THE BRIDE)》(阿根廷/西)
最佳导演奖:Oliver Hirschbiegel 《DAS EXPERIMENT(THE EXPERIMENT)》 (德)
最佳男演员奖:ROBERT STADLOBER 《ENGEL & JOE》(德)
最佳女演员奖:SANDRINE KIBERLAIN,NICOLE GARCIA,MATHILDE SEIGNER 《BETTY FISHER ET AUTRES HISTOIRES》(法/加)
最佳剧本奖:Catherine Martin 《MARIAGE》(加)
最佳艺术贡献奖:Luiz Fernando Carvalho 《LAVOURA ARCAICA” (TO THE LEFT OF THE FATHER)》(巴西)
短片一等奖:Sima Urale 《STILL LIFE》(新西兰)
短片二等奖:Holger Ernst 《KLEINE FISCHE(LITTLE FISH)》(德)
艺术成就奖:SOPHIA LOREN(女演员)
JACKIE CHAN(男演员)
FERNANDO SOLANAS(导演)
FRANCISCO RABAL(男演员)
蒙特利尔奖:Christos Georgiou (Royaume-Uni/Grèce/Chypre) 《UNDER THE STARS(KATO APO TA ASTERIA)》
最佳拉美电影奖:Juan José Campanella 《EL HIJO DE LA NOVIA(THE SON OF THE BRIDE)》(阿根廷/西)
观众投票奖:Roland Suso Richter 《DER TUNNEL(THE TUNNEL)》(德)
最佳加拿大影片:Denis Chouinard 《L’ANGE DE GOUDRON (TAR ANGEL)》
国际评论家Fipresci奖:Claude Miller 《BETTY FISHER AND OTHER STORIES》(法/加)
特别提及:Todd Field 《IN THE BEDROOM》(美)
基督教评审团大奖:Arpad Sopsits 《TORZOK(ABANDONED)》(匈)
特别提及:Majid Majidi 《BARAN》(伊朗)
评论人:海的面前海 评论日期:2008-2-27 11:56

蒙特利尔国际电影节2002年第26届

美洲大奖:克里斯蒂娜·克门西妮《我生命中的好时光》(意)
评委会特别奖:Tayfun Pirselimoglu 《虚无之魂》(土)
最佳导演奖:苏菲·玛索《和我说爱》(法)
最佳男演员奖:阿列克塞·恰多夫《战争》(俄)
最佳女演员奖:玛丽娅·波涅维《我是蒂娜》(挪威/丹麦/瑞典/法)
LEILA HATAMI 《LA GARE ABANDONNÉE》
最佳剧本奖:Carlos Saura 《SALOMÉ》 (Espagne)
最佳艺术贡献奖:Diego Arsuaga 《EL ULTIMO TREN》(乌拉圭/Espagne/阿根廷)
短片一等奖:Philippe Orreindy 《J’ATTENDRAI LE SUIVANT》 (法)
短片二等奖:Luca Lucini 《IL SORRISO DI DIANA》(意)
蒙特利尔奖:Ori Kowarksy 《VARIOUS POSITIONS》(加)
观众投票奖:Ole Bornedal 《我是蒂娜》(挪威/丹麦/瑞典/法)
最佳加拿大影片:Manon Briand 《LA TURBULENCE DES FLUIDES》
国际评论家Fipresci奖:Raul Ruiz 《COFRALANDES,RAPSODIA CHILENA》(智)
特别提及:Ann Marie Fleming 《BLUE SKIES》(加)
基督教评审团大奖:Diego Arsuaga 《EL ULTIMO TREN》(乌拉圭/Espagne/阿根廷)

蒙特利尔国际电影节2003年第27届

美洲大奖:Goran Markovic 《Kordon》(南斯拉夫
评委会特别奖:Louis Bélanger (II) 《Gaz Bar Blues》
最佳导演奖:Antonio Mercero 《Planta 4》(西)
最佳男演员奖:Silvio Orlando 《Il Posto dell'anima》(意)
最佳女演员奖:Marina Glezer 《El Polaquito》(阿根廷)
最佳剧本奖:Dusan Kovacevic 《Profesionalac》(南斯拉夫)
最佳艺术贡献奖:Nicolae Margineanu 《Binecuvintata fii,inchisoare》(罗)
短片奖:Patrick Bossard 《Vie et mort d'un instant d'ennui》
国际评论家Fipresci奖:Dusan Kovacevic 《Profesionalac》(南斯拉夫)

蒙特利尔国际电影节2004年第28届

美洲大奖:Eran Riklis 《The Syrian Bride》(法/意/德)
评委会特别奖:安战军看车人的七月》(中)、Jordan Roberts 《AROUND THE BEND》(美)
最佳导演奖:Carlos Saura 《The 7th Day》(西)
最佳艺术贡献奖:Ghyslaine Côté 《ELLES ÉTAIENT CINQ》(加)
最佳女演员奖:KARIN VIARD 《LE RÔLE DE SA VIE》(法)
最佳男演员奖:范伟看车人的七月》(中)、CHRISTOPHER WALKEN 《AROUND THE BEND》
最佳剧本奖:FRANÇOIS FAVRAT,JULIE LOPES-CURVAL,JÉRÔME BEAUSÉJOUR et ROGER BOHBOT 《LE RÔLE DE SA VIE》(法)

蒙特利尔国际电影节2005年第29届

美洲大奖:Pieter Kuijpers 《Off Screen》 (荷兰/比利时)
评委会特别奖:Akira Ogata 《Itsuka dokusho suruhi》、 Hans W. Geissendörfer 《Schneeland》 (德国)
最佳导演奖:Claude Gagnon 《Kamataki》(加拿大/日本)
最佳艺术贡献奖:Arek Tomiak 《Your Name is Justine》
最佳女演员奖:Adriana Ozores 《Heroína》(西班牙)
最佳男演员奖:Jan Decleir 《Off Screen》 (荷兰/比利时)
最佳剧本奖:José Corbacho; Juan Cruz 《Tapas》(西班牙)

蒙特利尔国际电影节2006年第30届

美洲大奖:Carlos Diegues 《Maior Amor do Mundo,O》(巴西) 、 Eiji Okuda 《Nagai sanpo》
评委会特别奖:杨亚洲雪花那个飘》(中国)
最佳导演奖:Hans Petter Moland 《Gymnaslærer Pedersen》(挪威)
最佳艺术贡献奖:Guy Dufaux 《Filles du botaniste,Les》(法国/加拿大)
最佳女演员奖:倪萍雪花那个飘》(中国)
最佳男演员奖:Filip Peeters 《Hel van Tanger,De》(比利时)
最佳剧本奖:Edin H.-Hadzimahovic 《Warchild》(德国/斯洛汶尼亚)

蒙特利尔国际电影节2007年第31届

美洲大奖:Nic Balthazar 《Ben X》(比利时/荷兰) 、 Claude Miller 《A Secret》(法国)
评委会特别奖:Ayelet Menahemi 《Noodle》(以色列)
简艺领取第31届蒙特利尔国际电影节铜天极奖 简艺领取第31届蒙特利尔国际电影节铜天极奖
最佳导演奖:Jacob Berger 《1 Day》(瑞士)
最佳艺术贡献奖:Ray Loriga 《Teresa,el cuerpo de Cristo》 (西班牙/法国/英国)
最佳女演员奖:Andrea Sawaktzki 《The Other Boy》(德国)
最佳男演员奖:Filipe Duarte/Tomas Almeida 《A Outra Margem》(葡萄牙/巴西)
最佳剧本奖:Latif Lahlou 《Samira's Garden》(墨西哥)
最佳处女作铜天极奖:简艺《冬笋》(英文名:Bamboo Shoots)中国

蒙特利尔国际电影节2009年第33届

美洲大奖:托尼·加列夫自由》(法国)
评审团大奖:《纺织姑娘》(中国)
最佳导演奖:根岸吉太郎《维荣的妻子》(日本)
最佳男演员奖:塞隆·梅尔维尔《疯狂的爱
最佳女演员奖:Marie Leuenberger《结婚登记处》瑞士
全球专业影评人大奖:《纺织姑娘》(中国)
公众大奖:托尼·加列夫《自由》(法国)

蒙特利尔国际电影节中国获奖情况

编辑
1983年:第七届最佳影片美洲大奖《一盘没有下完的棋
1985年:第九届评委会荣誉奖(凌子风)《边城
1986年:第十届评委会特别奖(陈凯歌)《大阅兵
1990年:第十四届最佳导演(滕文骥)《黄河谣》 、最佳短片奖(动画片《山水情》)
1995年:第十九届最佳导演(谢飞)、最佳音乐艺术成就奖(腾格尔)《黑骏马》百年电影贡献奖(张艺谋)
1997年:第二十一届“美洲特别大奖”《鸦片战争》(谢晋
1998年:第二十二届评委会特别奖(王学圻)《太阳鸟
1999年:第二十三届获得观众投票奖《那山那人那狗》(霍建起
2000年:第二十四届最佳女演员奖(巩俐)、“艺术成就奖”(巩俐)《漂亮妈妈
2001年:第二十五届蒙特利尔美洲特别奖(成龙
2004年:第二十八评委会特别奖(安战军)、最佳男演员(范伟)《看车人的七月
2005年:第二十九届“最佳艺术贡献奖”《日出日落》(滕文骥
2005年:第二十九届“艺术成就奖”(张曼玉
2006年:第三十届“评委会特别奖”(杨亚洲)、最佳女演员(倪萍)《雪花那个飘
2007年:最佳处女作铜天极奖:简艺《冬笋》(英文名:Bamboo Shoots)中国
2008年:第三十三届评审团特别大奖(王全安)、国际影评人奖《纺织姑娘》,其中北京奥运官方电影《永恒之火》作为闭幕影片展映,并获得了特别奖。
2014年:第38届最佳男主角:姚安濂打工老板[3] 
2015年:第39届蒙特利尔国际电影节最佳艺术贡献奖[4] 邢健作品《》(又译为《七天》,最佳处女作奖金奖:汪崎《葬礼》(又译为《初一》)。[4] 

蒙特利尔国际电影节华人评委

编辑
时间
  
职位
  

  
2012
  
评委
  
王学圻
2014评委张靓颖
[5] 
词条图册 更多图册
参考资料
词条标签:
社会活动 电影 影视作品 其他